16.08.2019 06:34
    Поделиться

    В КНДР объяснили нежелание Пхеньяна вести переговоры с Южной Кореей

    Северокорейское государственное информационное агентство ЦТАК сообщило в пятницу, что Пхеньян отказывается от любых переговоров с Южной Кореей и тем самым от попыток объединить две Кореи к 2045 году. Это произошло на следующий день после того, как президент Южной Кореи Мун Чже Ин пообещал добиться объединения на Корейском полуострове, отмечает CNN.
    iStock

    "Южная Корея заблуждается (сама по себе) в том, что диалог будет проходить естественным путем", - заявил представитель Северокорейского комитета по мирному воссоединению. По его словам, ответственность за потерю импульса диалога между Севером и Югом и тупиковая ситуация с выполнением обязательств, взятых на историческом саммите между двумя корейскими лидерами в прошлом году, полностью лежат на Юге. "Нам больше нечего разговаривать с южнокорейскими властями, и у нас нет никакого желания снова встречаться с ними", - добавил представитель комитета, который курирует отношениям с Южной Кореей. Напомним, что две страны формально все еще находятся в состоянии войны после того, как корейская война 1950-53 годов закончилась перемирием, а не мирным договором.

    Министерство по объединению Южной Кореи назвало комментарии Северной Кореи "не соответствующими" межкорейским соглашениям и "бесполезными" для развития отношений между двумя странами.

    Северная Корея выступила против продолжающихся совместных военных учений США и Южной Кореи, несколько дней назад угрожая заморозить переговоры с Сеулом, и пообещав проводить их в будущем только с Вашингтоном.

    Заявление Северной Кореи о том, что она отвергает любые переговоры в формате "тет-а-тет" с Южной Кореей, последовало после того, как Мун в своем обращении по телевидению на День освобождения заявил, что "импульс для диалога между Сеулом и Вашингтоном остается непоколебимым, несмотря на недавние запуски ракет Северной Кореей".

    Мун также отметил, что у Южной Кореи обороноспособность на порядок выше, чем у Северной Кореи, добавив, что Сеул постоянно следил за ситуацией с запусками ракет Пхеньяном и пытался предотвратить эскалацию напряженности на Корейском полуострове. "Конечная цель, которой служат эти действия, - это диалог, а не конфронтация", - сказал Мун.

    Комментируя эти заявления, представитель КНДР назвал Муна "наглым парнем", которого "запугали". Он сказал, что Мун не должен говорить о взаимодействии с Севером из-за продолжающихся военных маневров Южной Кореи и США.

    Ранее в пятницу представитель Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи сообщил CNN, что Северная Корея запустила еще два неопознанных снаряда у своего восточного побережья в округе Тонгчон в провинции Кангвон. Это уже шестой запуск за последнее время из серии северокорейских ракетных испытаний.

    Совет национальной безопасности Южной Кореи собрался на экстренное заседание для обсуждения последних запусков. Министерство обороны Японии в свою очередь заявило, что не видит непосредственной угрозы безопасности для Токио в последнем запуске снарядов, сообщает Reuters.

    Со своей стороны высокопоставленный американский чиновник, говоря с агентством на условиях анонимности, сказал, что, по меньшей мере, один снаряд действительно был выпущен Северной Кореей в пятницу и был похож на ракеты ближнего радиуса действия, выпущенные в предыдущие недели. Другой чиновник сказал, что США проводят консультации с Южной Кореей и Японией на этот счет.

    Запуски, отмечают эксперты, еще больше осложнили попытки возобновить переговоры между американскими и северокорейскими представителями о будущем программ Пхеньяна по ядерному оружию и баллистическим ракетам. Эти переговоры по денуклеаризации зашли в тупик, несмотря на обязательство восстановить этот формат, принятое 30 июня на встрече президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

    Поделиться