21.08.2019 15:49
    Поделиться

    Как прошли пятые Армейские международные игры под Воронежем

    Российские водители победили на Армейских международных играх
    Сборная России заняла первое место на соревнованиях военных водителей. Серебряными призерами конкурса "Мастера автобронетанковой техники" в рамках АрМИ-2019 стали военные из Китая, на третьем месте - сборная Венесуэлы.
    Пресс-служба ЭВО

    Международный конкурс профессионального мастерства армейских водителей уже пятый год подряд проводится под Воронежем - здесь, в Острогожском учебном центре Минобороны РФ, находится лучший в стране автодром, где созданы все мыслимые варианты дорог и бездорожья: от "змейки" на асфальте и колейного моста до "горной реки" и бассейна, способного скрыть легковушку с головой. Горную реку изображают бетонные полусферы, расставленные по трассе в шахматном порядке и политые водой. Грузовик, влетевший на них на неразумной скорости, запросто может крутануться волчком, в чем некоторые участники убедились лично.

    Все участники соревнований - а в Острогожск приехали команды пяти государств - выступали на российских автомобилях: УАЗах и нескольких модификациях грузовиков КамАЗ. В прошлом году китайцы привезли все свое: джипы, грузовики, бензовоз с топливом, моторное масло и еду для водителей, - но по итогам заездов и, главное, ремонта техники после конкурса решили, что лучше использовать русские машины.

    - Трасса каверзная, скоростные участки внезапно сменяются бездорожьем или крутыми поворотами. Здесь важен баланс между быстротой и аккуратностью, - объяснил капитан российской команды Александр Клименков. - УАЗ не такой прочный, как грузовик, поэтому надо не только разогнать его до "сотни" - это он может, - но и доехать до финиша.

    В соревнованиях военных водителей участвовала первая в истории АрМИ женская сборная

    Для УАЗов, кстати, в "горной реке" сделали узкий ровный проход - его нужно было пройти как по ниточке, не отклоняясь от правильного фарватера. Ошибки оборачивались пробитыми колесами или серьезным ремонтом подвески. КамАЗам подобные ухабы нипочем - огромные грузовики весело скакали по бетонным голышам, гребенке из бревен, с натужным воем преодолевали болото с вязкой грязью и облегченно ухали в 50-метровый бассейн. Вода скрывала огромные колеса вездеходов и захлестывала лобовое стекло. Тяжело ворочаясь и поднимая фонтаны до неба, грузовики огибали пляшущие в волнах буи, добирались до суши и, взревев мотором, продолжали путь.

    В соревнованиях военных водителей участвовали более ста военнослужащих Венесуэлы, Египта, Китая, Лаоса и России, а также команда ДОСААФ РФ и первая в истории АрМИ женская сборная - тоже российская. Лейтенант Анастасия Серегина выступила сразу в трех номинациях: гонке капитанов, вождении УАЗ "Патриот" и седельного тягача КамАЗ, - установив рекорд по количеству заездов.

    Прямая речь

    Дмитрий Булгаков, заместитель министра обороны РФ, генерал армии:

    - Конкурс мастерства военных автомобилистов является одним из самых соревновательных видов пятых Армейских международных игр. Многочисленные зрители увидели в деле высококлассных профессионалов, умеющих владеть самой современной техникой, быстро принимать решения в сложной обстановке и слаженно действовать в составе подразделений.

    Справка "РГ"

    Пятые Армейские международные игры проходили с 3 по 17 августа на 25 полигонах 10 государств. В 30 конкурсах участвовали команды 39 стран. Российские военные победили в 14 соревнованиях, попутно завоевав 12 серебряных и три бронзовых медали. На втором месте в общем зачете Китай: четыре золотых, пять серебряных и три бронзовых медали. На третьем - Казахстан: три золотых, две серебряных и восемь бронзовых медалей.

    Поделиться