21.08.2019 12:51
    Поделиться

    В Сибае неочищенные сточные воды попали в реку из-за аварии на руднике

    В Сибае разгорелся очередной экологический скандал: после прорыва водопровода в здании на территории рудника в реке погибли все животные, остались только бактерии. Однако почему-то местные жители и СМИ узнали о произошедшей 24 июля аварии только через месяц 19 августа из выступления на оперативном совещании в мэрии Сибая директора МУП "Сибайводоконал" Тахира Муллоджанова.
    iStock

    По словам Тахира Муллоджанова вода, которая 24 июля на очистные сооружения попала вода ярко-желтого окраса, и она не соответствовала никаким нормам: концентрация меди была выше нормы в 200 раз, марганца - в 200 раз, сульфат-ионов - в 10 раз, а железа - в 10 тысяч раз.

    - Наши очистные сооружения для хозяйственно-бытовых сточных вод не до конца справились с этим. В результате в реку был допущен сброс определенного количества веществ, но уже не таких страшных концентраций - превышения были в 10 раз, - уточнил Тахир Муллоджанов.

    Также он отметил, что вскоре в реке погибли все животные, кроме бактерий, и заявил, что для восстановления экологического баланса понадобится около трех месяцев.

    Источником загрязнения Муллоджанов назвал прорыв водопровода в здании на территории рудника Учалинского горно-обогатительного комбината. Теперь предприятию грозит штраф. Предварительно ущерб оценили в пять-десять миллионов рублей.

    Между тем в соцсетях на официальной странице администрации Сибая появилось сообщение от МУП "Сибайводоканал", в котором директор предприятия уточняет, что сточные воды желто-оранжевого цвета обнаружили в приемной камере городских канализационных очистных сооружений. То есть речь не идет о питьевом водоснабжении.

    - Подаваемая в город питьевая вода отличного качества, полностью соответствует ГОСТ и СанПИН на питьевую воду, - заверил директор "Сибайводоканала" Тахир Муллоджанов.

    Глава администрации Сибая Рустем Афзалов уточнил, что утечку в водопроводе ликвидировали работники сибайского филиала Учалинского ГОК и предприятие отработало инцидент в штатном режиме. По словам Афзалова, произошедшее нанесло "некоторый вред бактериологической фауне", но она уже восстанавливается. И вода из очистных сооружений сейчас соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам.

    Напомним, ранее Сибай "прославился" на всю страну из-за тлеющей в заброшенном карьере руды, из-за которой в городе стоял смог.

    Поделиться