Поделиться

    Российский "Хозяин морей" вышел на госиспытания

    Пресс-служба "Северной верфи"

    Построенный в Санкт-Петербурге фрегат "Адмирал Касатонов" вышел в море на завершающий этап государственных испытаний.

    Они продлятся до декабря. Экипажу корабля и сдаточной команды предстоит проверить работу всех систем - в том числе оружия фрегата. По итогам тестов главком ВМФ адмирал Николай Евменов примет решение о включении корабля в состав Северного флота РФ, рассказали в пресс-службе "Северной верфи".

    - Мы уходим в море на достаточно продолжительный срок, чтобы максимально подготовить корабль к дальнейшей службе. Уверен, что с помощью кораблестроителей достойно выполним все задачи испытаний. Завод построил современный фрегат XXI века, его уже успели окрестить "Хозяином морей". Очень почетно служить на новейшем корабле, где применены многие передовые технологии, - рассказал командир корабля капитан первого ранга Иван Рогатин.

    "Адмирал Касатонов" - первый серийный корабль проекта 22350. Фрегат предназначен для работы в дальней морской зоне: поражения надводных кораблей, поиска и уничтожения подводных лодок, противовоздушной, противоракетной и противолодочной обороны кораблей и судов, поддержки десантов, охраны морских границ РФ. Главным его ударным вооружением являются пусковые установки для 16 крылатых ракет "Калибр" и "Оникс". Мощную систему ПВО "Редут с 32 ракетами дополняют скорострельные зенитные автоматы "Палаш". Противолодочное вооружение представлено специализированными "Калибрами", торпедами и противоторпедами комплекса "Пакет-НК". В палубном ангаре фрегата базируется многоцелевой вертолет Ка-27.

    Поделиться