25.08.2019 04:28
    Поделиться

    МИД РФ прокомментировал заявление посольства США о здоровье Уилана

    В российском МИД прокомментировали призыв посольства США в РФ освободить американского гражданина Пола Уилана, обвиняемого в шпионаже. Дипломатов возмутила формулировка послания зарубежных коллег, и они напомнили, что в американских тюрьмах содержится большое количество заключенных, которые также нуждаются в лечении.

    Ранее американские дипломаты заявили, что здоровье гражданина США находится под угрозой. "Пора отпустить домой, где человек сможет получить надлежащую медпомощь", - говорилось в сообщении. "Это только к Полу относится?" - вопрошают в ответ диппредставители России.

    В МИД России подчеркнули, что в США миллионы заключенных, из которых свыше 50 человек - россияне. "Многие болеют. Отпускайте", - подытожили дипломаты.

    Ранее в зал заседания Лефортовского суда Москвы срочно была вызвана бригада врачей для Уилана - ему стало плохо. Осмотрев пациента, врачи скорой не стали госпитализировать гражданина США. Адвокат 48-летнего Уилана пояснил, что у его подзащитного паховая грыжа.

    Пол Уилан был задержан с поличным в конце декабря прошлого года в гостинице "Метрополь" в своем номере. Сотрудники ФСБ схватили предполагаемого шпиона в момент передачи ему электронного носителя с секретной информацией. Американцу грозит 20-летний тюремный срок.

    Поделиться