26.08.2019 13:23
    Поделиться

    Кремль оценил возможность возвращения в G8 по приглашению Трампа

    Дмитрий Песков - об отношении России к G7 и перспективах продления СНВ-3
    В Кремле снова напомнили: возвращение в G8 для Москвы не самоцель, Россия не отказывалась от общения, но навязывать свое участие не будет.
    istock

    На вопрос журналистов, может ли Россия присоединиться к саммиту G7, если приглашение поступит не от всех, а от нескольких участников или только от одного президента США Дональда Трампа, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков привел слова Владимира Путина в Брегансоне о том, что для Москвы участие в "семерке" - не самоцель. "Россия вместе с тем не отказывалась ни от каких форматов общения, но и навязывать свое участие никому не собирается", - отметил тогда глава государства.

    "Разумеется, Владимир Путин - сторонник налаживания отношений со всеми странами "семерки"", - подчеркнул представитель Кремля. С рядом стран контакты позитивные: это Япония, Франция, Германия, Италия. "Несмотря на разногласия, с этими странами продолжается и расширяется диалог на самых разных уровнях, и он помогает минимизировать объем недоверия, разногласий, а главное - обсуждать и искать развязки не в конфронтации, а в диалоге", - оценил Песков. "Мы надеемся, что другие страны со временем присоединятся к этой тенденции", - добавил пресс-секретарь российского лидера.

    "Конечно, участие в "семерке" только по приглашению одной страны невозможно - там все решения принимаются консенсусом", - объяснил Песков. На вопрос, не думают ли в Кремле, что это провокация Трампа, пресс-секретарь президента РФ ответил: "Нет, не считают".

    Участие в "семерке" только по приглашению одной страны невозможно

    Говоря о перспективах подготовки договора СНВ-3, есть ли подвижки, Песков заявил: "К сожалению, нет: в том диалоге, который есть с американской стороной, никаких сигналов от Вашингтона не поступает относительно готовности или неготовности вести разговор по СНВ". На встрече с Трампом Путин говорил, что нужно начать обсуждение, рассказал Песков. "Но ни в ту, ни в другую сторону никаких сигналов пока не поступает", - констатировал он.

    Представитель Кремля также рассказал, что будет, если не удастся достичь нового договора: "Последствия для стратегической стабильности будут достаточно губительные. Безусловно, будет нанесен урон стратегической стабильности на общем глобальном уровне". "Мы, все человечество, останемся без единого документа, который бы регулировал эту область", - предостерег он.

    В Кремле также заверили, что ответ Вашингтону на испытание новой крылатой ракеты обязательно последует. Отвечая на вопрос журналистов о том, связаны ли недавние военные учения по стране с решением президента об ответе на испытания США новой ракеты, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил: "Это обычная работа российской армии - проведение учений".

    "В целом последнее время достаточно высокая активность и по военному строительству, и по поддержанию наших войск в должном состоянии", - продолжил Песков. Будут предприняты все меры по обеспечению безопасности страны, объяснил пресс-секретарь главы государства. На вопрос, приступило ли минобороны к подготовке ответа, Песков заметил: "Вы же слышали поручения президента, они же были даны. Конечно".

    Поделиться