28.08.2019 13:20
    Поделиться

    Следователь назвал, сколько миллиардов было получено экс-министром Абызовым

    Следствие предъявило бывшему министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову обвинение в получении от незаконной предпринимательской деятельности денежных средств.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    Такие данные в среду на заседании Мосгорсуда сообщил следователь, ведущий расследование. По его словам, следствием установлено, что в результате незаконной предпринимательской деятельности на счета компании, конечным бенефициаром которой являлся Михаил Абызов, поступило около 32 млрд рублей.

    По данным следствия, в 2011-2014 годах Абызов похитил 4 миллиарда рублей у крупных поставщиков энергии в Новосибирской области - "Сибирской энергетической компании" и "Региональных электрических сетей". Все средства, считают следователи, были выведены за рубеж.

    Днем ранее появилась информация, что в отношении экс-министра Абызова возбуждено еще одно уголовное дело о незаконном участии в предпринимательской деятельности. Об этом сообщил адвокат бывшего чиновника Сергей Дрозда. По словам защитника, новое дело следствие возбудило 23 августа, соединив его в одно производство с первоначально возбужденным делом.

    А в понедельник в Следственном комитете назвали сумму арестованного имущества, принадлежащего бывшему чиновнику. По данным следователей, в общей сложности у экс-министра арестовано недвижимости и активов на 27 млрд рублей.

    Поделиться