01.09.2019 21:28
    Поделиться

    В Петербурге поставили мировой рекорд, исполнив гимн России на стадионе

    Представители Книги рекордов Гиннесса после тщательного подсчета официально подтвердили, что в ходе акции "День гимна" был поставлен мировой рекорд в категории самый большой оркестр" - 8097 музыкантов.

    Беспрецедентно большой оркестр собрался сегодня на петербургском стадионе "Газпром Арена" для массового исполнения гимна России. 

    Как сообщили организаторы акции "День гимна", в составе оркестра было 19 видов музыкальных инструментов - клавишные, духовые, ударные, струнные. Музыканты расположились на поле стадиона, поделенном на 193 сектора. Хор занял трибуны.

    Достижение зафиксировала официальный судья Книги рекордов Гиннесса Люсия Синигальези.

    Петербургский рекорд превзошел предыдущий рекорд в категории "самый большой оркестр". Он был поставлен в 2016 году во Франкфурте - тогда одновременно играли 8076 музыкантов.

    Справка "РГ"

    В акции "День гимна", прошедшей 1 сентября на петербургском стадионе "Газпром Арена", приняли участие 181 оркестр и 200 хоров из 85 регионов России, а также все желающие, подавшие заявку для участия в проекте. Кроме того, к массовому исполнению гимна могли присоединиться люди ио всех точек мира с помощью трансляции в мобильном приложении.

    Поделиться