08.09.2019 05:33
    Поделиться

    В Великобритании министр труда и пенсий подала в отставку из-за Brexit

    PA via AP

    Министр труда и пенсий Великобритании Амбер Радд покинула свой пост и Консервативную партию. На такой шаг политика подтолкнули разногласия с премьер-министром Борисом Джонсоном. Об этом Радд написала в своем Twitter, подчеркнув, что не может оставаться безучастной, когда "выгоняют хороших, лояльных консерваторов".

    Радд была влиятельной фигурой в Консервативной партии, пишет РИА Новости. В свое время она также занимала пост главы МВД и была "правой рукой" экс-премьера Терезы Мэй.

    Ранее Борис Джонсон исключил из партии 21 депутата-консерватора, проголосовавших вопреки его призыву за экстренное рассмотрение законопроекта о переносе срока Brexit.

    Также на этой неделе из-за разногласий по Brexit объявил об уходе из парламента и с поста министра по делам университетов и науки Джо Джонсон (младший брат Бориса Джонсона). Политик, который в отличие от старшего брата поддерживает проведение второго референдума с включением в бюллетень варианта "остаться в ЕС", заявил, что в последние недели он разрывался между преданностью семье и национальными интересами.

    Поделиться