10.09.2019 15:33
    Поделиться

    Медведев призвал не раздувать значимость современной G7

    Форматам G7 или G8 не хватает легитимности, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. Россия готова рассмотреть приглашение о возвращении в "большую восьмерку", но в руководстве страны полагают, что такие ограниченные форматы неспособны принимать существенные для человечества решения.
    Дмитрий Астахов/РИА Новости

    Глава российского правительства призвал не раздувать избыточно значимость современной G7, поскольку на ней обсуждаются совершенно локальные вещи. "Восьмерка" была площадкой для того, чтобы обсудить в узком кругу различные политические вызовы, различные проблемы. Наверное, небесполезной площадкой", - заметил Медведев. Но уже десять лет назад ему было понятно, что G8 не хватает легитимности.

    - Когда появилась "двадцатка", стало очевидным, что большинство самых насущных для нашей планеты вопросов можно рассматривать в этом формате, и то не все, - заявил Медведев.

    Говоря о возможности возобновления формата G8 с участием России, премьер-министр высказал готовность нашей страны общаться на различных площадках. "Если будет приглашение, ну, наверное, приглашение можно рассматривать. Но еще раз хочу подчеркнуть, в современном мире такого рода ограниченные по составу участников форматы неспособны принимать решения, имеющие существенное значение для развития человечества, для решения глобальных вопросов, которые стоят в повестке дня", - отметил председатель правительства.

    Поделиться