11.09.2019 11:48
    Поделиться

    Депутаты обсудят с главой Росстата средние зарплаты учителей и врачей

    Глава Росстата Павел Малков 11 сентября примет участие в заседании Совета Госдумы. Как сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, депутаты планируют обсудить с ним, в частности, расчет средней зарплаты врачей и учителей.
    Евгений Епанчинцев/ ТАСС

    Ранее эту тему поднял глава фракции "Единая Россия" Сергей Неверов на первом пленарном заседании осенней сессии. Реагируя на его выступление, Володин заявил, что перед принятием бюджета надо разобраться с проблемой средних зарплат работников образования и здравоохранения. Дело в том, что сейчас зарплата может рассчитываться с учетом доходов управленческого персонала. И в результате, сказал председатель ГД, рядовой учитель или врач получает недостаточную зарплату.

    Об этом решено поговорить с Малковым.

    - За цифрами важно видеть людей, - подчеркнул Володин. - Необходимо проверить, как влияет учет зарплаты управленческого персонала на расчет средней заработной платы по региону.

    Глава нижней палаты считает справедливым, чтобы этот показатель рассчитывался без учета зарплаты главврача, директора и их заместителей.

    Депутаты будут поднимать и другие темы. Они нацелены получить от главы Росстата объективные данные о ситуации в селах и другие социально-экономические вопросы. Такой разговор необходим, прежде чем Госдума начнет работу над законопроектами, касающимися социального благополучия людей, экономического развития страны, считает спикер.

    Володин напомнил, что Росстат занимается мониторингом важнейших социально-экономических вопросов и анализирует качественные показатели развития России.

    Одна из целей беседы, по словам спикера, получение объективных данных о ситуации в сельской местности, без которых невозможно решить вопросы социального обеспечения сельчан и рассчитать объемы необходимой селу господдержки.

    Кстати, практика приглашения руководителей различных служб, министерств и ведомств на Совет Думы станет регулярной.

    Поделиться