13.09.2019 20:14
    Поделиться

    Элладская Церковь выступила с открытым письмом по украинскому вопросу

    179 священников, монахов и мирян обратились к Предстоятелю и епископату Элладской Православной Церкви с открытым письмом, сообщил Синодальный отдел Русской православной церкви по взаимодействию с обществом и СМИ.

    В письме выражена обеспокоенность и тревога по поводу неканонического предоставления автокефалии украинским раскольникам.

    Синодальный отдел приводит это письмо полностью. В нем обращающиеся к своему священноначалию греческие православные заявляют свою "обеспокоенность и серьезные канонические и экклесиологические опасения и сомнения", говорят о давлении на Элладскую церковь и высказываются надежды, что церкви удастся "справиться с нападениями чуждых".

    Еще раз уточняется преимущественность Константинопольской церкви (как преимущество чести), из которой никак не вытекает право на "вторжение на территорию чужой юрисдикции без согласия и, тем более, вопреки единодушному мнению других Поместных Церквей".

    Вопрос, по мнению авторов письма, очень серьезен и может повлечь печальные последствия и указывает на то, что все это " ведет к папизму с пагубными последствиями".

    "Как греки по происхождению мы чтим и уважаем Патриархат греческой нации, когда он говорит правду с любовью. Мы опечалены, потому что сегодня видим, как из-за ложного выбора его руководства, он подвергается опасности оказаться в изоляции и утратить свою координирующую роль в межправославных отношениях, - говорится в письме. - Дальнейшее упорство в ложном выборе будет иметь для этого престола лишь еще более неблагоприятные последствия".

    В письме подвергается сомнению правота действий Константинополя. И прямо говорится, что "Церковь Украины в каноническом отношении подчиняется Патриархату России, а не Вселенскому.".

    Константинополь же, по мнению авторов письма "поддается соблазнам и трансатлантическому давлению", впутывая Православную Церковь в геополитические интересы.

    Поделиться