13.09.2019 17:13
    Поделиться

    Оператор газопровода Opal ограничит доступ "Газпрома" к своим мощностям

    Opal Gastransport, оператор газопровода Opal, ограничит доступ "Газпрома" к своим транзитным мощностям утром 14 сентября. Об этом сообщается на официальном сайте немецкой компании.

    "Opal Gastransport GmbH & Co. KG ограничит использование частично регулируемых пропускных мощностей… в соответствии с техническими требованиями 14 сентября 2019 года в 6.00 утра по центральноевропейскому времени (7.00 мск - ред.)", - говорится в сообщении оператора.

    В заявлении отмечается, что в соответствии с постановлением Федерального сетевого агентства ФРГ от 13 сентября, сформулированным на основе решения суда Евросоюза, "Газпром" больше не может использовать мощности газопровода в объеме 15,86 миллиона киловатт-часов в час.

    Ранее суд ЕС удовлетворил иск Польши и отменил решение Еврокомиссии от 2016 года, расширяющее доступ "Газпрома" к мощностям газопровода Opal, который принимает газ "Северного потока". По мнению суда, такое решение нарушало принцип энергетической солидарности. Украина и Польша опасались, что доступ "Газпрома" к Opal позволит российской компании обойтись без транзита газа через территорию Украины.

    Opal - трубопровод-отвод, который соединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Газ поступает в Германию до границы с Чехией.

    Поделиться