14.09.2019 07:25
    Поделиться

    В Саратовской области открылся виртуальный концертный зал

    В городском культурном центре Ртищево открылся виртуальный концертный зал.
    пресс-служба министерства культуры Саратовской области

    Теперь ртищевцы, благодаря установленному здесь оборудованию смогут увидеть и услышать концерты, которые проходят в филармониях и концертных залах других городов, в том числе в Москве.

    - Современное оборудование позволяет сохранить чистоту и качество живого звука, создать эффект присутствия слушателя на концерте, трансляции могут проходить как в онлайн-режиме, так и в записи, - объяснили в областном министерстве культуры.

    Такое оборудование по национальному проекту "Цифровая культура" в этом году установят в шести городах Саратовской области.
    До 20 сентября виртуальные концертные площадки заработают в Красноармейске, Аркадаке, Пугачеве и Балашове. А в Международный день музыки 1 октября виртуальный концертный откроется в детской школе искусств в Хвалынске.

    В учебное заведение уже провели высокоскоростной интернет, завершили ремонт помещения зала, при котором использовались специальные противопожарные материалы, установили новые удобные кресла.

    В рамках национального проекта "Культура" в регионе также проводится модернизация библиотек.

    Детская библиотека в Хвалынске в этом году стала модельной. Юные читатели теперь смогут отсюда попасть через Интернет в Национальную электронную библиотеку. Кроме того на средства нацпроекта проводится ремонт помещения, закупается современное оборудование, книжными новинками пополнится также и "бумажный" фонд библиотеки.

    Для библиотек № 37 в Ленинском районе и № 9 в Октябрьском районе Саратова были сделаны специальные дизайн-проекты, в соответствии с которыми теперь проводятся работы. В помещениях библиотек выполнили ремонт фасада, поменяли электропроводку, сделали стяжку пола и выровняли стены.

    Для читателей в отремонтированных помещениях библиотек создадут комфортные условия. Сейчас приобретается новая мебель, компьютеры и оргтехника, а также телевизоры, интерактивные панели и мультмедийное оборудование для проведения просветительских мероприятий. Пополняются библиотечные фонды. Кроме того посетители получат доступ к одной из крупнейших электронных библиотек.

    В прошлом году первая модельная библиотека уже открылась в Лысых горах. В этом году такую модернизацию пройдут девять саратовских библиотек.

    Как объясняют в областном министерстве культуры, предполагается, что обновленные библиотеки станут площадками для общения и реализации творческих инициатив жителей.

    Поделиться