15.09.201915:23

Военные СГ демонстрируют профессионализм на учении "Щит Союза-2019"

Игорь Зарембо/РИА Новости

Даже если следовать наполеоновскому афоризму о том, что любая война состоит из непредусмотренных событий, участники маневров "Щит Союза-2019" на полигоне Мулино в Нижегородской области демонстрируют, по утверждению военных экспертов, профессионализм, решительность и слаженность подразделений Союзного государства.

Совместное армейское учение России и Беларуси, которое третий день проходит на российском полигоне, с каждым днем ставит перед родами войск все более усложненные задачи и цели. При поддержке авиации мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения двух стран уже провели, в частности, маневренную оборону обозначенного района.

Белорусские механизированные и артиллерийские подразделения, сообщает БЕЛТА, 15 сентября выполнили на оперативном учении задачи по уничтожению условного противника. Батальонная группа 19-й отдельной механизированной бригады заняла первый рубеж маневренной обороны. А затем подразделения механизированных бригад в составе двух батарей и минометного взвода поразили огнем командные пункты, живую силу и технику условного противника, тем самым, не дав ему закрепиться на занятых рубежах. В Минобороны РБ подчеркнули, что "личный состав действовал решительно и с поставленными задачами справился успешно".

Справились белорусы и с заданием по авиационной поддержке обороняющихся войск в условиях помех спутниковой системы навигации и при полном отсутствии световых ориентиров на земле. Это экзамен, пояснили эксперты, для боевой авиации и возможность усовершенствовать практические навыки при совместных действиях с российскими экипажами. Кстати, для выполнения задачи звено штурмовиков Су-25 применяли авиационные бомбы весом в 250 кг и неуправляемые авиационные ракеты различного типа.

Как уже информировал "СОЮЗ", в учениях "Щит Союза-2019" принимают участие около 12 тысяч военнослужащих, до 950 единиц боевой техники, а также до 70 самолетов и вертолетов, о чем в соответствии с требованиями Венского документа 2011 года были уведомлены государства - участники ОБСЕ.

От Беларуси в маневрах, которые продлятся до 19 сентября, задействовано более четырех тысяч человек личного состава, свыше 30 танков, 80 боевых бронированных машин, около 50 реактивных систем залпового огня, орудий и минометов, а также самолеты и вертолеты, уточняет агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться