16.09.2019 14:56
    Поделиться

    В правительстве Крыма поддержали двойное название республики

    Михаил Почуев/ТАСС

    Вице-премьер правительства Крыма, постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов поддержал инициативу о переименовании Республики Крым в Республику Крым - Тавриду. Об этом заявил на международном симпозиуме "Крымская Эллада: греческое наследие Тавриды", в котором участвует делегация из Греции.

    - Мне кажется очень значимой инициатива греков Тавриды использовать в названии нашей республики наряду с имеющимся еще добавление историческое, которое бы звучало так: Республика Крым - Таврида. В России в целом ряде субъектов Федерации после того, как образовалось новое государство Российская Федерация, это применяется. Напомню: Якутия (Саха), Северная Осетия (Алания) и целый ряд других субъектов Федерации, которые применяют наряду с устоявшимся названием еще и историческую часть, - отметил он.

    По мнению Мурадова, выступая с таким предложением, крымские греки "смотрят в историческую глубину и хотят, чтобы использовалось в том числе и то название, которое применялось в отношении Тавриды на протяжении многих-многих веков".

    - Этот вопрос, безусловно, касается всей общественности нашей республики, и если общественность эту инициативу греков поддержит, то она может уже вполне выходить на уровень конкретного обсуждения в Государственном совете Республики Крым и других органах власти, - заключил вице-премьер республики.

    Ранее с инициативой о переименовании Республики Крым в Республику Крым - Тавриду выступил глава национально-культурной автономии греков Крыма "Таврида" Иван Шонус. Он считает, что это позволит укрепить российский статус полуострова.

    Напомним, в эти дни в Крыму находится делегация из Греции. Цель визита - подготовка к международному проекту "Греки Причерноморья", который предусматривает съемку серии документальных фильмов о греках Крыма и истории российско-греческих отношений.

    Кстати

    На VI Ялтинском международном экономическом форуме весной 2020 года планируется обсудить создание международной ассоциации античных городов. По словам Мурадова, с такой инициативой к нему обратились российские греки. "Эта идея поддерживается на федеральном уровне, потому что подобной ассоциации, в которой бы участвовали античные города, не существует. Мы хотели бы, чтобы Крым и наши греческие друзья выступили с такой инициативой: провести специальную сессию на ЯМЭФ, посвященную созданию или хотя бы обсуждению вопроса о создании такого рода ассоциации", - предложил он. Мурадов отметил, что поначалу такая ассоциация могла бы охватить города 10-15 государств и заниматься сохранением античного культурного наследия. "На мой взгляд, эта идея имеет очень серьезную, хорошую перспективу", - подчеркнул вице-премьер республики.

    Поделиться