16.09.2019 15:10
    Поделиться

    "Зеленые" потребовали запретить внедорожники и саботировали автосалон

    Как сообщает Automotive News, в субботу 15 тысяч человек, активистов "Гринпис" и членов организации "Друзья Земли", приняли участие в марше, прошедшего возле выставочных павильонов Франкфуртского автосалона. Протестующие блокировали вход в здание.

    "Занимайтесь любовью, а не СО2", - гласил один из транспарантов, "Чистый воздух для всех", - было написано на другом. "Зелёные" устроили необычный перфоманс с представлением кукол, символизирующих руководителей крупных компаний, таких как Daimler, BMW, Toyota и Volkswagen. Только вместо причинного места у чучел была имитация выхлопных труб.

    "Прекратить продажу спортивных внедорожников, потому что они убийцы климата - вот мысль, которую мы хотим донести до автопроизводителей", - сказал Юрген Реш, руководитель организации Environmental Action Germany, которая подала судебные иски против муниципалитетов ряда городов в Германии, где уровень вредных веществ превышает задокументированные нормативы. Реакцию усилил инцидент, произошедший накануне марша "зелёных", когда кроссовер Porsche влетел в группу пешеходов в Берлине, сбив человека насмерть.

    Германия рассматривает вопрос об экологии на уровне правительства: Ангела Меркель созывала ответственных за экологию лиц, требуя решений проблем. "Защита и восстановление климата стоит дорого, но если мы не вложим деньги правильно сейчас, то в будущем нам придётся заплатить гораздо большую цену", - сказала канцлер Германии.

    Volkswagen, BMW и Mercedes-Benz в течение трёх лет вложат порядка 40 миллиардов евро в автомобили с альтернативными силовыми установками. Предполагается, что через десять лет только половина модельного ряда представителей большой немецкой тройки не будут производить вредных выбросов.

    Поделиться