17.09.201910:05

Белорусская АЭС обеспечит треть потребностей страны в электроэнергии

Роман Щербенков
Выбор в пользу развития национальной ядерно-энергетической программы, которая сделала Беларусь, завершая в текущем году строительство АЭС в Гродненской области, позволит обеспечить треть потребностей страны в электроэнергии. Эти данные озвучил на сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене заместитель министра энергетики страны Михаил Михадюк, передает БЕЛТА.

Кроме того, по словам белорусского отраслевого руководителя, новый вид энергии, который уже дал толчок развитию сопутствующих производств и научных знаний, "существенно сократить выбросы парниковых газов".

Он обратил внимание, что все больше государств рассматривают возможности использования ядерных технологий для обеспечения своей энергетической безопасности, достижения целей устойчивого развития и выполнения амбициозных обязательств в соответствии с Парижским соглашением по климату.

На первом блоке Белорусской АЭС в Островце, уточнил Михадюк, приступили к этапам предпусковых операций, а на втором - ведется монтаж основного технологического оборудования. При этом он дал понять, что для РБ вопросы безопасности и транспарентности имеют абсолютный приоритет при реализации ядерно-энергетической программы. "Активно используются лучшие мировые практики и весь доступный зарубежный опыт. Мы охотно готовы делиться и делимся со всеми желающими и собственными наработками. Площадку АЭС постоянно посещают зарубежные специалисты и эксперты, в том числе из стран, приступивших или планирующих приступить к реализации своих ядерно-энергетических программ, а также представители СМИ и общественных организаций", - добавил белорусский представитель.

По его мнению, "роль МАГАТЭ и его авторитет должны и далее укрепляться, а международное сотрудничество строиться на основе понимания общности интересов в устойчивом, всестороннем и безопасном освоении ядерных технологий". Он выразил убеждение в том, что "ядерная безопасность обязана оставаться в фокусе повышенного внимания, а от результатов работы агентства в этой сфере во многом будет зависеть доверие международного сообщества к мирному атому".

Как уже информировал "СОЮЗ", Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту. Генеральный подрядчик строительства БелАЭС - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться