20.09.2019 13:55
    Поделиться

    МО РФ назвало "легкомыслием" заявление генерала США о "покорении" Калининграда

    Легкомыслие командующего ВВС США должно обеспокоить его непосредственных подчиненных. Так в министерстве обороны России прокомментировали заявление американского военачальника о возможностях Пентагона уничтожить противовоздушную оборону (ПВО) Калининградской области.
    Стоян Васев/ТАСС

    В Минобороны России напомнили, что наша система ПВО в Калининградской области может отразить любую воздушную атаку США, в том числе истребителями 5-го поколения.

    "Регион надежно защищен от любых агрессивных планов, разрабатываемых в Европе залетными американскими генералами", - отметили в министерстве обороны РФ.

    Там также добавили, что возможности системы ПВО в Калининградской области по обнаружению любых воздушных целей известны натовским пилотам, приближавшимся к воздушным границам РФ.

    "Легкомыслие командующего ВВС США в Европе генерала Джеффри Ли Харригана и его наивная вера в превосходство каких-то "планов" по покорению Калининграда должны обеспокоить, прежде всего, его непосредственных подчиненных", - заявили в российском военном ведомстве.

    В полной мере возможности российской ПВО, отметили военные, касаются и "невидимых", но не для наших средств, а для американских налогоплательщиков и зарубежных покупателей, американских истребителей 5-го поколения.

    В Минобороны также добавили, что волнение Пентагона по поводу того, что расчеты турецких С-400, поставленных Россией, десакрализируют образ американских "стелс"-самолетов F-35, небезосновательны.

    Ранее издание Breaking Defense со ссылкой на командующего ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригана заявило о разработке Пентагоном плана, позволяющего уничтожить систему ПВО Калининградской области в случае "агрессии" со стороны России. Он предусматривает всестороннюю операцию с комбинированными атаками с воздуха, земли, моря, из космоса, а также атаками в киберпространстве и радиоэлектронную борьбу.

    Поделиться