27.09.2019 13:21
    Поделиться

    Ученые из Италии нашли в Крыму "следы генуэзцев"

    Михаил Почуев/ТАСС

    Прибывшие на полуостров в рамках проекта "Генуэзские крепости Крыма и черноморско-азовского бассейна" ученые из Италии и России обнаружили принадлежность местных итальянцев к генуэзцам. Об этом на встречи с вице-премьером Крыма Ларисой Опанасюк заявил координатор европейского проекта EIRENE 2016-2018 гг., проекта "Генуэзские крепости Крыма и черноморско-азовского бассейна", итальянский профессор, академик Джованни Спалла.

    - Одна из главных особенностей Крыма - то, что здесь сосредоточено очень много культур, который переплетаются между собой. Самый простой пример: генуэзцы, прибывшие в Крым в средние века, несмотря на последовавшие войны и завоевания, остались на полуострове, их следы мы находим в фамилиях проживающих в Крыму итальянцев, - рассказал он.

    По словам Спалла, в экспедиции по Крыму вместе с коллегами они намерены изучить один из аспектов распространения влияния генуэзцев в мире.

    - Наша группа будет расширяться, в нее будут включаться ученые из разных частей Европы, России и, безусловно, крымские ученые, - добавил он.

    Напомним, в конце сентября в рамках проекта "Генуэзские крепости Крыма и черноморско-азовского бассейна" на полуострове начнет работу экспедиция итальянских и российских ученых.

    В апреле 2019 года в Риме представители Комиссии этнографии, антропологии и археологии МГО РГО, исследователи Института этнологии и антропологии РАН и руководитель археологического общества "Терра" Руслан Тюрин подписали с национальным советом итальянской организации Italia Nostra соглашение о совместном изучении Генуэзских крепостей черноморского и азовского бассейнов. Оно будет проводиться в рамках проекта Italia Nostra "Генуэзские крепости в Мире - европейский проект EIRENE 2016-2018 гг.", координатором которого является итальянский профессор, академик Джованни Спалла.

    После посещения и исследования всех известных и менее известных Генуэзских крепостей и памятников изучаемого региона ученые составят общую карту или так называемый "пейзажный план" объектов Генуэзского наследия. Конечной целью своей работы они считают включение Генуэзских крепостей как серийного памятника в список культурного наследия ЮНЕСКО. Генуэзская Республика существовала в XI-XVIII веках на северо-западном побережье Апеннинского полуострова. В период с в XIII по XV века государство имело колонии и укрепленные торговые центры генуэзских купцов в Северном Причерноморье.

    Поделиться