09.10.2019 10:45
    Поделиться

    ФСБ пресекла деятельность финансирующей терроризм в Сирии ячейки ИГ

    Задержаны финансисты террористов
    ФСБ России вместе со Следственным комитетом и Росфинмониторингом провели масштабную спецоперацию против финансистов международных террористических организаций.

    Задержания и обыски проходили сразу в нескольких регионах страны - на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, Тюменской области. На кадрах оперативного видео видно, как одному из задержанных - непосредственному организатору перечисления денег террористам - зачитывают обвинение по переводу 6 млн рублей членам запрещенной международной террористической организации в Сирию.

    Как сообщили обозревателю "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, в ходе операции силовых ведомств была пресечена деятельность группы российских граждан, которые организовали финансирование запрещенных на территории РФ международных террористических организаций "Имарат Кавказ" и "Исламское государство".

    "Под видом благотворительности ими было собрано более 6 миллионов рублей, которые переводились за рубеж для совершения преступлений террористической направленности в Сирийской Арабской Республике", - отметили в ЦОС ФСБ.

    По данным спецслужбы, в эту тайную организацию были вовлечены более ста сторонников идеи установления "Всемирного Халифата". Среди них в том числе участники вооруженного нападения в 2005 году на Нальчик, которое было спланировано Шамилем Басаевым.

    Как отметили в ФСБ, конспиративный центр управления финансированием терроризма находился на территории Кабардино-Балкарии, а отчеты о проделанной работе направлялись кураторам за рубеж. Для задержания подозреваемых на территории республики вводился режим контртеррористической операции. В результате были задержаны два человека, у них изъята литература, внесенная в Федеральный список экстремистских материалов, 10 мобильных устройств с инструкциями от террористов, 60 банковских карт, наличные в размере 6 тысяч долларов США и отчетные документы по перечислениям денежных средств, предназначенные для вывоза за рубеж.

    Под видом благотворительности для боевиков в Сирии было собрано более 6 млн рублей

    "В ходе предварительного следствия задержаны два человека - 25-летний мужчина, которому предъявлено обвинение, и его 30-летняя сестра", - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

    По версии следствия, с февраля 2015 года брат с сестрой в Кабардино-Балкарии занимались сбором денег для террористов в Сирии через интернет.

    В том числе они создали группу в мессенджере "Телеграм", в которую приглашали всех заинтересованных лиц, которые согласились помочь с финансированием боевиков.

    Следователями Главного следственного управления СК РФ по Москве расследуется уголовное дело об организации финансирования терроризма. Кроме того, возбуждены и расследуются дела в отношении контрагентов, в том числе из Москвы. Это уже второе крупное дело в отношении финансистов запрещенной в РФ террористической организации ИГ. 27 сентября столичные следователи СК предъявили обвинение девятерым арестованным по делу о финансировании ИГ. Как сообщила старший помощник руководителя Главка СКР по Москве Юлия Иванова, группу сборщиков средств для ИГ организовал вступивший в Египте в ее ряды россиянин, вернувшийся в Россию в 2015 году и собравший около 30 сторонников террористов.

    Поделиться