09.10.201916:48

Минск заинтересован в скорейшем решении визового вопроса с ЕС

БЕЛТА
Многое еще предстоит сделать, полагает премьер РБ Сергей Румас, чтобы отношения между Беларусью и ЕС вышли на новый уровень, "который соответствует их потенциалу". Минск, подчеркнул он, на встрече 9 октября с главой представительства ЕС Дирком Шубелем, заинтересован в скорейшем решении визового вопроса и расширении взаимовыгодного сотрудничества, передает БЕЛТА.

Премьер дал понять своему собеседнику, что РБ не стремится "к членству в ЕС, но заинтересована в выстраивании сотрудничества по целому ряду направлений. Нам необходимо устранить барьеры, которые остались, и переходить к развитию торгово-экономического, инвестиционного взаимодействия, расширять отраслевое сотрудничество, контакты между представителями бизнеса".

Кроме того, Сергей Румас обратил внимание на необходимость совершенствования существующей договорно-правовой базы. В частности, уточнил он, между сторонами до сих пор нет базового соглашения о взаимодействии.

Что же касается соглашения об упрощении визового режима, то глава правительства напомнил, что республика завершила все внутренние процедуры, предшествующие подписанию документа. "Рассчитываем, что ЕС также в ближайшее время завершит эти процедуры", - добавил он.

Заинтересованы в белорусской столице и в налаживании конструктивного взаимодействия с членами Европейской комиссии нового созыва, которая должна быть сформирована к 1 ноября, подчеркнул премьер, высказав предположение, что представительство ЕС в Минске могло бы этому поспособствовать.

В свою очередь Дирк Шубель рассказал, что по предыдущей работе знаком с Беларусью, участвовал в переговорах по подготовке соглашения о приоритетах партнерства. "Надеюсь, что мы сможем решить вопросы, которые еще не сняты, и выйти на подписание документа, чтобы двигаться вперед по новому соглашению", - резюмировал он.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться