09.10.2019 17:12
    Поделиться

    Путин проверил работу по контролю бизнеса

    О совершенствовании механизмов контрольно-надзорной деятельности шла речь на встрече президента с членами правительства в Кремле. Кабинет министров подготовил поправки, чтобы уйти от "одиозных норм".
    РИА Новости

    "Мы запустили целую серию мероприятий в сфере контроля и надзора с целью создать современную систему требований и исключить параллельную работу, дублирование полномочий различных органов", - заявил глава государства. В этом году должен быть запущен специальный сервис - "зеркало" реестра проверок - с целью создать обратную связь между тем, что происходит со стороны государства, и тем, как бизнес ощущает это на себе, отметил Владимир Путин и поинтересовался, на какой все сейчас стадии.

    Существует реестр, оператором которого выступает Генпрокуратура, рассказал министр экономического развития Максим Орешкин. Он работает с середины 2015 года, информация находится в открытом доступе, институт выстроен и эффективен. "Но на данный момент реестр - это только информация со стороны государства, отсутствует обратная связь от самих проверяемых", - констатировал он.

    Предприятий малого и среднего бизнеса много, и им требуется больше защиты и поддержки во взаимодействии с государством, продолжил Орешкин. И для этого создан реестр проверок, который заработает на базе портала "Бизнес-навигатор". И тогда о нарушении можно будет сообщить в прокуратуру в "один клик", в онлайн-режиме. Заработает он с 15 октября. "Каждый инспектор должен знать, что если идет на нарушение, то с высокой вероятностью его постигнет кара", - предостерег министр.

    Оказалось, что в прошлом году 96 процентов составили внеплановые проверки. Но в этом году доля уже снизилась до 80 процентов, рассказал глава "Корпорации МСП" Александр Браверман. С 15 октября предприниматели смогут сообщать в Генпрокуратуру и проверяющие органы сведения о расхождении хода проверки и проверочного листа. Также будет собрана аналитика по основным нарушениям и можно будет издать пошаговые инструкции, как избежать нарушений и не допускать их в дальнейшем. И контрольно-надзорные органы смогут принимать соответствующие кадровые решения.

    Еще Браверман обратил внимание президента на то, что внеплановые проверки идут без проверочных листов, и попросил, чтобы такие листы появились и были открытыми.

    Генпрокурор Юрий Чайка в своем докладе, в частности, заявил: "Мы стараемся максимально автоматизировать процессы, чтобы фактор человеческой ошибки был сведен к минимуму".

    Основным докладчиком по теме реформы контрольно-надзорной деятельности стал вице-премьер Константин Чуйченко. "Это не косметический ремонт", - сказал он. Поправки будут внесены осенью в Госдуму. Чуйченко подробно рассказал про все новации. В частности, сообщил о важной инициативе - надзорные органы потеряют право приостанавливать работу компании на три месяца без суда, что зачастую приводит к потере бизнеса.

    "Кодекс административных правонарушений предусматривает такой вид наказания, как приостановление деятельности на срок до 90 суток. Мы понимаем, что для бизнеса, особенно для среднего и малого, это фактически смертный приговор", - сказал вице-премьер и пояснил, что готовы поправки, которые позволят уйти от "одиозной нормы". Также будут отменены устаревшие акты времен СССР.

    Кабмин предлагает уйти от такой формы наказания, как приостановка деятельности компании на три месяца

    Еще президент поднял тему конкурса "Цифровой прорыв", поздравив всех победителей. "Большой цифровой марафон, кстати, признанный одним из самых больших в мире, собрал свыше трех тысяч человек из 77 регионов", - рассказал вице-премьер Максим Акимов. Было разыграно 22 приза. Денежные призы составили 500 тысяч рублей каждый. Помимо основного приза Фондом содействия инновациям на конкурсной основе отобраны в ходе первого этапа 112 ребят, которые получат гранты на развитие своих проектов и команд.

    "Одно из характерных свойств этого соревнования в том, что решались не абстрактные теоретические, а вполне практические задачи, источником которых были запросы либо федеральных органов власти, либо государственных компаний", - заявил Акимов. Предстоит работа по трем направлениям: акселерация проектов, доведение до стадии получения финансирования в одном из институтов развития, содействие внедрению решений, наработанных в ходе конкурса, и поиск возможностей для трудоустройства. Любопытно, что, как заметил докладчик, "работа по расхвату наиболее талантливых шла в ходе конкурса". Акимов попросил поддержать желание провести конкурс "Цифровой прорыв" под эгидой АНО "Россия - страна возможностей" в 2020 году.

    Поделиться