09.10.2019 10:26
    Поделиться

    В Счетной палате подвели итоги перехода на цифровое телевидение

    В результате реализации Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы" цифровое телевидение доступно практически всем россиянам, отметили в Счетной палате (СП). Целевые показатели в целом достигнуты.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    "В целом переход российского телевидения на цифру достиг целевых показателей: 98,4 процента граждан могут бесплатно принимать в цифре 20 ТВ-каналов свободного доступа", - говорится в сообщении.

    В целом на реализацию программы было выделено 167,5 миллиарда рублей, в том числе 97,1 миллиарда рублей бюджетных средств. На строительство наземных сетей цифрового телевизионного вещания, которое выполнял государственный оператор "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), было направлено 43,7 миллиарда рублей. В стране было построено и модернизировало 5040 объектов вещания и создало 84 центра формирования мультиплексов.

    При этом были выявлены некоторые недостатки. Девять раз менялся текст программы, ее задачи и целевые индикаторы, а реализацию программы отслеживали "только по ходу строительства инфраструктуры", отметили в СП.

    Поделиться