15.10.2019 23:47
    Поделиться

    Путин пригласил Эрдогана посетить Россию

    Президенты России и Турции провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Сирии и договорились о встрече в Москве. Тайип Эрдоган принял приглашение Владимира Путина посетить страну с рабочим визитом, сообщили в Кремле. Отмечается, что беседа прошла по инициативе Анкары.
    Константин Завражин/РГ

    Оба лидера констатировали сложность складывающейся на севере Сирии обстановки, где Турция начала военную операцию.

    "Отмечена, в частности, необходимость предотвращения конфликтов между подразделениями турецкой армии и вооруженными силами сирийского правительства", - сообщили в пресс-службе Кремля.

    Владимир Путин при этом указал на осложнение гуманитарной ситуации в регионе, где проводят операцию турецкие военные.

    "Глава государства считает также недопустимым, чтобы сложившейся ситуацией воспользовались члены террористических организаций, в том числе ИГИЛ (запрещена в РФ), которые охраняются сегодня курдскими вооруженными формированиями", - отмечается в сообщении пресс-службы.

    Президенты выразили намерение способствовать созыву Конституционного комитета под эгидой ООН в конце октября в Женеве и подтвердили свою приверженность в конечном итоге обеспечению территориальной целостности Сирийской Арабской Республики.

    В конце беседы российский президент пригласил своего коллегу посетить Россию.

    "Владимир Путин пригласил Тайипа Эрдогана посетить в ближайшие дни Россию с рабочим визитом, - подтвердили в пресс-службе Кремля. - Приглашение принято".

    Поделиться