15.10.2019 20:02
    Поделиться

    Какие программы поддержки малого и среднего бизнеса есть в Москве

    За пять лет Москва поднялась с 17-го на 1-е место в рейтинге инвестиционного климата среди субъектов Российской Федерации (подробнее о рейтингах на с.4).
    iStock

    Это не стало бы возможно без участия государства и в частности Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Рассказываем, какие программы поддержки малого и среднего бизнеса есть в столице.

    Субсидиарная поддержка

    Субсидиарная поддержка от ДПиИР: это компенсация затрат на экспорт, субсидии на участие в выставках, компенсация на покупку оборудования и еще огромный список других выплат для предпринимателей на разных этапах бизнеса.

    Московский инновационный кластер

    Кластер объединяет представителей разных отраслей и налаживает их связь друг с другом. Благодаря ему специалисты могут не только обменяться опытом, но и начать совместный инновационный проект.

    MBM.MOS.RU (ГБУ "Малый бизнес Москвы")

    Занимается комплексной консультационной и образовательной поддержкой предпринимателей. Вся информация о мерах поддержки предпринимателей от города собрана на MBM.MOS.RU - бесплатные консультации по открытию и ведению бизнеса в Москве, регистрация на обучающие мероприятия и проекты, онлайн-сервисы, готовые гайды по открытию своего дела и многое другое. Важно: чтобы использовать максимум возможностей сайта, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете.

    Московская неделя предпринимательства

    Крупнейшая площадка для поиска партнеров и инвестиций, старта своего дела, обмена мнениями и опытом. Событие собирает более 60 тысяч участников из разных стран, которые могут найти партнеров и инвестиции и обсудить насущные для предпринимателей проблемы. Среди флагманских мероприятий недели: Московский предпринимательский форум, образовательный бизнес-интенсив "Трансформация", московский международный форум по франчайзингу Moscow Franchise Expo, конференция Startup Village, Выставка модных бизнесов и марок Москвы и другие.

    "Техноград"

    "Техноград" - инновационно-образовательный центр, где можно получить новую специальность или поднять свою квалификацию на новый уровень. Проект способствует подготовке конкурентоспособных кадров на рынке и развитию деловой среды.

    Бизнес-уикенд

    Тренинги для формирования "бизнес-жилки" у школьников и студентов, которые могут бесплатно обучиться основам предпринимательства, попасть в акселератор, получить поддержку Правительства Москвы и стать предпринимателем. У проекта уже 8 успешных выпускников-предпринимателей.

    Поделиться