17.10.2019 13:29
    Поделиться

    Эксперты оценили поручение президента о киностудии детских и юношеских фильмов

    В России может появиться государственная киностудия детских и юношеских фильмов - такую возможность накануне правительству поручил рассмотреть президент Владимир Путин. Перспективы проекта "Российской газете" прокомментировала продюсер Наталья Мокрицкая.

    - Исторически такая киностудия существует - это студия имени Горького. Надо перестроить ее работу, создать экспертный совет, сделать более открытыми критерии отбора проектов, - подчеркнула эксперт.

    По ее словам, работа с детским кино "наконец становится системной".

    - Если все будет развиваться, как сейчас - результаты увидим через 5-7 лет, - уверена Наталья Мокрицкая.

    Напомним, рассмотреть вопрос о создании государственной киностудии детских и юношеских фильмов и сделать доклад на эту тему правительство должно до 20 декабря этого года.

    Прямая речь

    Юлиана Слащева, генеральный директор киностудии имени Горького:

    - Необходимость создания такой студии давно назрела в первую очередь в связи с плаченным состоянием государственной Киностудии Горького на протяжении многих лет. Сейчас у нас большие планы по восстановлению студии и построению на ее базе фактически новой студии с сохранением преемственности и традиций советской школы игрового кино для детей и молодежи.

    Вера Оболонкина, главный редактор телеканала " Карусель":

    - В России за последние десятилетия практически прекращено производство художественных фильмов и сериалов для детей и подростков. Мы будем очень рады появлению такого контента от российских производителей. Наш телеканал особенно заинтересован в семейных проектах, которые объединят детей и родителей у экрана.

    Мэри Назари, генеральный директор прокатной компании "Пионер", специализирующейся на прокате кино для детей и подростков:

    - Отрадно, что Президент обратил внимание на это, потому что хороших фильмов для этой аудитории в России снимается очень мало. Но интерес к таким фильмам очень большой - достаточно посмотреть на оценки и рейтинги пользователей на любой онлайн платформе. Детские, семейные фильмы, снятые в других странах с интересным сюжетом, настоящими приключениями пользуются огромным успехом. Надеюсь, что мы сможем в скором времени увидеть такой продукт и на отечественном материале и с нашими актёрами. Если взяться за решение этого вопроса всерьез, то результат можно будет увидеть очень скоро. Но главное, это работа для самой интерсной благодарной адутории и настоящие инвестиции в наше общее будущее.

    Поделиться