Поделиться

    Секреты спецназа США оказались под угрозой после вывода войск из Сирии

    David B. Gleason / Wikipedia

    В Пентагоне обеспокоены тем, что секреты американского спецназа, в течение многих лет передававшиеся курдам, могут стать достоянием российской разведки и правительства Сирии. Это станет логичным следствием приказа Дональда Трампа о выводе американских войск, пишет Military Times со ссылкой на свои источники.

    Поддерживаемые американцами сирийские демократические силы (Syrian Democratic Forces) в курсе многих тактических приемов, методов, процедур и технических подробностей сбора разведывательных данных спецназом США. Им также известны имена многих оперативников, работающих на данной территории.

    Кроме того, американцы участвовали в создании курдского антитеррористического подразделения Yekineyen. Их обучали методам борьбы с ячейками "ИГ" (запрещенная в РФ террористическая группировка), вооружали американским оружием, обеспечивали приборами ночного видения.

    В Пентагоне обеспокоены тем, что все это может быть передано в качестве знака лояльности российской стороне. Об этом изданию сообщил на условиях анонимности бывший представитель американской разведки. Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация - признак отсутствия долгосрочной стратегии США на Ближнем Востоке.

    Поделиться