23.10.2019 05:54
    Поделиться

    В Хабаровске все внутренние авиарейсы перевели в новый терминал

    Хабаровский аэропорт завершил работу по переводу рейсов в новый терминал внутренних авиалиний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

    Новые воздушные ворота в краевой столице достроили в сентябре. 14 октября состоялось торжественное открытие терминала, и он встретил два первых самолета - из Москвы и Улан-Удэ. С этого момента начался поэтапный перевод туда всех внутренних рейсов. Завершить его удалось меньше, чем за две недели.

    "Мы рады приступить к обслуживанию пассажиров в новом терминале. Постараемся вместе с нашими партнерами - авиакомпаниями, арендаторами, которые предоставляют услуги в терминале, сделать все возможное, чтобы нашим пассажирам было максимально комфортно", - заявил генеральный директор АО "Международный аэропорт Хабаровск" (дочернее предприятие АО "Хабаровский аэропорт") Юрий Кондратчик.

    Напомним, строительство терминала началось в марте прошлого года. Его площадь - 27,7 тысячи квадратных метров, пропускная способность - три миллиона человек в год. Проект реализован в рамках ТОСЭР "Хабаровск". В строительство вложили 4,9 миллиарда рублей инвестиций.

    Проект терминала создан немецкой компанией, а строил его турецкий подрядчик. В новом аэровокзале три телетрапа, 12 лифтов, семь эскалаторов, множество магазинов и кафе. Здание спроектировано таким образом, что коммерческие площади расположены на пути движения и обслуживания пассажиров. Это обеспечивает максимальную доступность всех торговых точек.

    Поделиться