28.10.2019 22:19
    Поделиться

    Зимой за чистотой улиц Подмосковья будут следить 18,5 тысячи дворников

    На этой неделе синоптики обещают жителям Московского региона первые серьезные заморозки и снег. Некоторые метеорологи говорят о том, что может сформироваться даже первый снежный покров. Но жителям волноваться не стоит. Проверка муниципалитетов показывает: готовность к зиме находится на высоком уровне.
    Сергей Савостьянов

    Коммунальной техники, по словам министра благоустройства области Михаила Хайкина, закуплено достаточно. "Всего у нас имеется 1852 единицы уборочной техники, большая часть из них оборудована системой ГЛОНАСС", - отмечает Хайкин. Причем второй год подряд власти уделяют внимание не только большим машинам, чьи грейдеры без проблем захватывают целую проезжую полосу, но и небольшим тракторам, способным к маневрам на тротуарах и во дворах. Такая техника заменяет сразу нескольких дворников, а чистит дороги в разы быстрее и лучше. Этой зимой во дворах будут трудиться 1209 единиц техники малой механизации.

    Но и штат дворников укомплектован и составляет 18,5 тысяч человек. Их дожидаются 34,9 тысяч скребков и щеток. И каждый муниципалитет в обязательном порядке определил на своей территории место, куда будут свозить убранный с улиц снег для централизованной отправки на снегоплавильные пункты.

    На зиму для подмосковных дорог заготовили 145,3 тысяч тонн реагентов

    А в городах с самым интенсивным автомобильным движением перед зимой помыли улицы с шампунем. Это делается для того, чтобы убрать с асфальта мазутные и масляные пятна и следы от шин, которые снижают действенность противогололедных реагентов. Самих реагентов на зиму заготовлено 145,3 тысяч тонн.

    Поделиться