29.10.2019 09:15
    Поделиться

    Lada Kalina поехала на водороде

    Николай Хижняк / РИА Новости

    На прошедшем в Москве международном форуме "Открытые инновации" представили прототип водородного автомобиля, построенный на базе Lada Kalina. Машина оснащена топливными элементами, которые используют в качестве топлива водород.

    В основе проекта не обычная Kalina, а электромобиль Lada Ellada, выпущенный в 2012 году АвтоВАЗом в количестве 100 штук. Ellada переоснастили гибридной энергоустановкой из аккумулятора емкостью 24 кВт*ч и топливных ячеек, захватывающих электроны от реакции кислорода с водородом из баллона под высоким давлением.

    Машину разработала компания ООО "Электротранспортные технологии" при содействии специалистов Центра компетенций НТИ ИПХФ РАН и ООО "ИнЭнерджи".

    При полном заряде аккумуляторов и полностью заправленном баллоне, такая Ellada способна проехать до 300 км. Пробег можно еще увеличить в разы, просто использовав баллоны большей емкости.

    Автомобиль построен как стенд для демонстрации технологии, с прицелом на совершенствование и доведение ее до промышленного производства.

    Поделиться