29.10.2019 11:20
    Поделиться

    В Красноярске суд оставил в СИЗО фигуранта дела о прорыве дамбы

    Красноярский краевой суд рассмотрел ходатайство начальника участка золотодобывающей артели "Сисим". Подозреваемый просил отпустить его из-под стражи домой. В итоге оснований для изменения меры пресечения для фигуранта дела о прорве дамбы в Курагинском районе края судья не нашел, сообщает РИА Новости.

    Постановление об аресте руководства компании вынес суд Железнодорожного района Красноярска. На заключении их в СИЗО настаивал ГУ СК по региону, занимающееся расследованием аварии.

    ЧП на технологическом водоеме золотодобывающей артели в районе поселка Щетинкино произошло 19 октября: затопило два общежития, в которых проживали сотрудники предприятия. Погибли 17 человек, более 20 пострадали, судьба троих остается неизвестной. В связи с произошедшим СК по краю возбудило уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц".

    По данным СК, в ходе допроса начальник участка признал, что "понимал опасность постройки рабочего поселка в зоне затопления".

    Поделиться