29.10.2019 00:01
    Поделиться

    Сегодня Евгению Максимовичу Примакову исполнилось бы 90 лет

    Евгений Примаков не любил свои юбилеи. Пять лет назад нам пришлось долго его уговаривать, чтобы посвятить 85-летию Максимыча большую публикацию в "Российской газете".

    Так случилось, что это интервью стало последним. Как завещание. О том, что надо выстраивать отношения с Украиной, о горячих точках мира, о новой экономике России. И в последней статье, которая вышла в январе 2015 года, - много того, что еще предстоит осмыслить заново уже с поправкой на наши дни. Как и многие другие статьи, которые более десяти лет публиковал в "Российской газете" Евгений Примаков после своих выступлений в "Меркурий-клубе".

    В этом специальном выпуске "РГ" мы собрали статьи и интервью Евгения Максимовича, которые удивительно актуальны сегодня.

    И еще в этом выпуске есть стихи - их сборник вышел накануне 90-летия Евгения Примакова. Уговорить его опубликовать их в газете тоже было нелегким делом. Но несколько раз нам удавалось. Сегодня, благодаря книге, их больше. А на сайте "РГ" можно послушать песни, написанные на стихи Примакова. И услышать, как поет сам Евгений Максимович: "Если я заболею, я к врачам обращаться не стану..."

    Мы собрали все вместе - эту песню, стихи, статьи и интервью, чтобы помочь понять и почувствовать Примакова не только мудреца, талантливого экономиста, политика, руководителя, но и человека, который любил. Свою страну, семью, друзей. И как мы все поздравляли бы его сегодня с новым юбилеем...

    Поделиться