01.11.2019 20:57
    Поделиться

    В центре Москвы из пожара спасли сову и 31 человека

    В Москве в районе Большой Сухаревской площади, 16/18, строение 2 произошел крупный пожар. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Москве.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе, пожар начался около 15:30 на втором этаже 8 этажного кирпичного здания, затем огонь перекинулся на верхние этажи.

    Распространению огня способствовали сильные порывы ветра и то, что в доме есть деревянные перекрытия. Так же огнем была охвачена лифтовая шахта, что привело к ее частичному обрушению. Пожару присвоен был третий уровень сложности, тушили огонь более 10 пожарных расчетов. Из огня и дыма спасли 31 человека и сову по имени Абу. Как отмечают спасатели, напуганную птицу с трудом удалось отловить и передать хозяйке, эвакуировавшейся до этого в собственный автомобиль. Трое жильцов обратились за медицинской помощью. Как констатировали медики, все пострадавшие отравились продуктами горения.

    В 17:00 пожар был полностью потушен. Всего выгорело около 100 квадратных метров площади. По предварительной информации, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем, ведь владелец "нехорошей" квартиры злоупотреблял алкоголем.

    Кстати, как передают информагентства, летом в этом доме уже был пожар на том же этаже, но в другой квартире.

    В настоящее время движение в районе Большой Сухаревской площади перекрыто из пожарных и полицейских машин. Движение на Садовом Кольце и ул. Сретенка рабочее.

    Напомним, что дом, в котором случился пожар, был построен в 1915 году. В одном из корпусов этого здания жил режиссер Александр Гинцбург, создатель фильма "Гиперболоид инженера Гарина".

    Поделиться