02.11.2019 20:08
    Поделиться

    В Москве убит глава Центра противодействия экстремизму по Ингушетии

    На западе Москвы убиты два человека. Один из них - глава Центра противодействия экстремизму МВД РФ по Ингушетии Ибрагим Эльджаркиев, сообщает ТАСС. Второй - брат высокопоставленного полицейского.
    Наталья Селиверстова / РИА Новости

    Инцидент произошел на улице Академика Анохина, дом 2, корпус 1. Мужчин застрелил неизвестный из пистолета. В столице объявлены планы "Перехват" и "Вулкан". В рамках оперативно-розыскных мероприятий ведется поиск черной иномарки, предположительно, автомобиля Volkswagen Polo, на которой скрылся стрелявший. В столице в связи с произошедшим усилены наряды полиции, а также патрули на объектах транспорта.

    Как сообщил источник в правоохранительных органах, убийство Эльджаркиева носит заказной характер и связано с его служебной деятельностью. "Рассматвариются все возможные версии убийства, приоритетная из них связана со служебной деятельностью. У начальника ЦПЭ МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева был конфликт с религиозными экстремистскими группировками республики", - сказал источник. Он отметил, что ранее ему и его семье неоднократно угрожали.

    В начале года на Эльджаркиева уже было совершено дерзкое покушение. 12 января на трассе "Кавказ" неизвестные преступники на машине буквально изрешетили автомобиль, в котором находился Эльджаркиев, двое его коллег и житель Назрани. В машину попало 17 пуль, сам борец с экстремизмом не пострадал. Но двое раненных при нападении скончались в больнице.

    Начальник ГУ МВД России по Москве Олег Баранов и начальник Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД России Олег Ильиных выехали на место убийства. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах.

    "Баранов и Ильиных выехали на место", - сказал собеседник агентства. Он также сообщил, что убитый начальник ЦПЭ МВД по Ингушетии находился в Москве не в командировке: "Он приехал в Москву по своим делам в свободное от службы время".

    Поделиться