05.11.2019 20:41
    Поделиться

    "РГ" публикует законы, упраздняющие четыре районных суда

    "Российская газета" публикует два закона, которые упраздняют в общей сложности четыре небольших районных суда. Так совпало, что эти законы были подписаны президентом России в один и тот же день с указом о назначении большой группы судей. Несколько сотен людей в мантии либо впервые получили статус, либо назначены с повышением.

    Например, заместителем председателя Четвертого кассационного суда общей юрисдикции назначен Яков Волков. Суд находится в Краснодаре и был создан в рамках проходящей судебной реформы.

    Отдельные кассационные суды рассматривают жалобы на уже вступившие в силу решения. В юридическом сообществе большие ожидания от данных новаций. Плюс новых судов в том, что они не привязаны к одному региону, к ним будут стекаться дела из нескольких областей.

    К тому же по новой схеме любое дело, переходя в новую инстанцию, будет обязательно переезжать в новый суд. По старым правилам несколько инстанций, допустим, апелляция и кассация, могли оказаться под крышей одного суда. Да, составы судов были разные, но ведь коллектив суда один, судьи разных инстанций вместе ходили в столовую, общались, дружили. Час назад ты пил чай с человеком и обсуждал рыбалку, а теперь должен пересматривать принятое им решение. У многих ли хватит профессионального закала, чтобы остаться объективным?

    Несколько десятков судей стали либо зампредами региональных судов, либо председателями. Немало назначений и в арбитражных судах. Однако есть и другие новости: четыре районных суда исчезли с судебной карты. Соответствующие законы можно увидеть в этом номере "РГ". Это тоже часть судебной реформы: по всей стране сокращаются малосоставные районные суды - те, где по штату числится один-два судьи. Отсюда возникала масса проблем - и правовых, и технических. Что делать, если судья заболел или уехал в отпуск? Кроме того, дела по некоторым статьям УК необходимо рассматривать коллегией из трех судей. А как быть, если вышестоящая инстанция отменила принятое районным судом решение и предписала вновь рассмотреть дело другим составом суда. Но другого судьи там просто нет.

    Упразднены четыре небольших районных суда. Но доступность правосудия не должна пострадать: в районах откроются судебные присутствия

    Поэтому в рамках судебной реформы проходит оптимизация, небольшие суды сокращаются, их штаты передаются в суды соседних районов. В тех районах, где суды упразднены, будут действовать судебные присутствия. Это своего рода филиалы судов, чья юрисдикция распространилась на данные районы.

    Поделиться