05.11.2019 20:08
    Поделиться

    На курортах Сочи запустят единый ски-пасс

    На всех трех горнолыжных курортах Сочи - "Роза Хутор", "Газпром" и "Красная Поляна" (бывший "Горки Город") - в предстоящем зимнем сезоне будет единый ски-пасс. Это значит, что по одному билету туристам будет доступна масштабная зона катания - 177 километров снежных трасс.
    Владимир Аносов

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе минкурортов, туристам предлагается несколько тарифов для катания на горных лыжах и сноубордах. Сезонный ски-пасс распространяется на дневное и вечернее катание. Дневной ски-пасс действует один день и только на дневное катание - с 8.30 до 16.00. Также есть абонементы на дневное катание на несколько дней (от двух до восьми).

    Стоимость разовых билетов и абонементов будет варьироваться в зависимости от сезона: "высокий" - до 27 декабря и с 8 января до 4 апреля, "пик" - с 28 декабря до 7 января и "весенний снег" - с 6 апреля. Единый ски-пасс можно будет приобрести на всех трех курортах.

    По словам сотрудников турфирм, чем больше дней в тарифе, тем ниже стоимость дня катания по абонементу. Например, разовый билет будет стоить в "высокий" период для взрослых 3,3 тысячи рублей, детский (от 7 до 14 лет) - 1,7 тыс., в "пик" - 3,9 и 1,9 тысячи соответственно. А в "весенний снег" - две тысячи и тысячу рублей. Цена ски-пасса на восемь дней в период "пик" - 25,2 для взрослого и 12,6 тысячи рублей на ребенка. В "высокий" - 21,6 и 10,8 тысячи. Сезонный абонемент обойдется в 50 тысяч и 18,9 тысячи рублей. Стоимость бесконтактной карты для записи ски-пасса - 100 рублей.

    По словам работников пресс-служб краснополянских курортов, сейчас некорректно говорить о том, насколько подорожали ски-пассы в этом году, ведь единый билет будет запущен впервые. Но мы подсчитали: если средняя стоимость в сезоне-2018/2019 составляла 2,5 тысячи рублей в день, то сейчас она 3,3 тысячи рублей уже на всех трех площадках.

    Продажи ски-пассов стартуют не раньше декабря. Горнолыжный сезон откроется ориентировочно 20 декабря, а завершится в конце апреля

    Гостям будет доступен как единый ски-пасс, так и ски-пасс, позволяющий кататься на одном из выбранных горных курортов. Кстати, между нижними станциями канатных дорог трех курортов станет курсировать бесплатный автобус для обладателей единого ски-пасса.

    Новинкой предстоящего сезона станет сноупарк на высоте 960 метров над уровнем моря. В этом году он работал на 2050 метрах. Кстати, именно там 7 сентября выпал первый снег, но быстро растаял. Зимой снега уж точно хватит на всех. А если зима вопреки прогнозам синоптиков выдастся не такой снежной, то на помощь придет техника - снежные пушки расположены на каждом горном курорте.

    К слову, на "Розе Хутор" протяженность горнолыжных трасс составляет 102 километра, в горно-туристическом центре "Газпром" (Лаура и Альпика) - более 45 километров, на курорте "Красная Поляна" - 30 километров. Например, на "Газпроме" находятся 35 трасс всех уровней сложности: и зеленые, и синие, и красные, и черные, а для вечернего катания открыты 12 освещенных трасс. На "Красной Поляне" горнолыжная трасса "Черная Пирамида" получила сертификат, позволяющий проведение международных соревнований по слалому, в том числе уровня чемпионатов и Кубка мира. А на "Розе Хутор" можно встретить рассвет на трассе - с 6.30.

    Продажа единых ски-пассов начнется не раньше декабря. Горнолыжный сезон стартует ориентировочно 20 декабря, а завершится примерно в конце апреля. А на площадке "Цирк-2" (цирками называют зоны катания) на высоте 2050 метров над уровнем моря сезон планируют продлить до конца июня.

    Конечно, сезон катания будет зависеть от погоды. По прогнозам, в начале зимнего сезона в Красной Поляне ожидается днем +3…+6 градусов, а ночью 0…-3. На новогодние каникулы будет примерно такая же комфортная погода - днем +2…+6, ночью +1…-3.

    Поделиться