06.11.2019 12:49
    Поделиться

    Турникеты московского метро оснастят системой видеонаблюдения

    На 26 станциях московского метро турникеты оборудуют комплексами видеонаблюдения. Такие системы установит победитель конкурса, который объявят в ближайшие две недели. Об этом сообщает пресс-служба департамента по конкурентной политике Москвы.

    По словам руководителя департамента Геннадия Дегтева, системой видеофиксации прохода будут оснащены турникеты на вход и выход, при этом общее количество переоборудованных турникетов составит почти 600 единиц. Цена контракта составит 101,6 млн рублей. Как ожидается, новая система позволит оперативно реагировать на внештатные ситуации, а также эффективно контролировать пассажиропоток. Как подчеркнули в департаменте, ранее такие закупки не проводились, поэтому остро стоит вопрос поиска добросовестного поставщика.

    Предполагается, что новые турникеты будет поставлены на 11 станциях Серпуховско-Тимирязевской линии, на семи станциях Калужско-Рижской, а также Люблинско-Дмитриевской линиях и на одной станции Таганско-Краснопресненской линии.

    Первый подобный комплекс действует с октября прошлого года на станции "Октябрьское поле". Здесь камеры установлены на уровне лица взрослого человека. Какие параметры считывает камера, не сообщается.

    Напомним, что переоснащение турникетов связано с требованиями обеспечения транспортной безопасности.

    Поделиться