07.11.2019 17:49
    Поделиться

    Минстрой: Расходы жителей ветхих домов на капремонт не вырастут

    Предложения Минстроя на тему капремонта ветхого жилья не предполагают роста расходов жителей этих домов на эти цели. Об этом на парламентских слушаниях в Госдуме заявила замминистра Татьяна Костарева.
    Сергей Мальгавко/ТАСС

    Ранее в СМИ появилась информация о том, что Минстрой готовит предложения о введении оплаты капремонта домов с уровнем износа более 70% за счет граждан.

    - Никаких изменений в схеме капремонта, которые приводили бы к увеличению платы, мы не предлагаем, - подчеркнула она. - Наш законопроект просто дает более гибкие возможности для регионов.

    Замминистра пояснила, что ремонт этих домов можно будет финансировать по отдельной подпрограмме.

    Существующие правоотношения между гражданами и государством в данной сфере ни в коем случае не меняются, заявила Костарева.

    Глава профильного комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, в свою очередь, назвала информацию о "ремонте за счет граждан" спекуляциями.

    - Ни в коем случае речи не идет об ущемлении прав граждан, живущих в жилье высокого износа, - подчеркнула она, подтвердив информацию об отсутствии планов увеличить плату за капремонт для таких жильцов.

    Только надо в соответствующем законопроекте четко прописать, как будут работать подпрограммы, касающиеся капремонта, заявила Хованская.

    Поделиться