07.11.2019 21:48
    Поделиться

    В кемеровском поселке построят новую поликлинику

    В отдаленном поселке Белогорске на севере Кузбасса вместо затопленной дождями аварийной поликлиники наконец-то появится модульная врачебная амбулатория. К закладке фундамента специальная бригада приступит уже в середине ноября. А после останется установить уже готовые конструкции. Под ключ, за счет областного бюджета.

    В новой поликлинике общей площадью 340 квадратных метров будут кабинеты терапевта, фельдшера, стоматолога, а также лаборатория, манипуляционная, прививочная, процедурная и другие подразделения.

    Когда градообразующий Кия-Шалтырский нефелиновый рудник перестал приносить налоги в бюджет области, народ поехал из поселка, и сейчас в нем около трех тысяч жителей. Но детей в молодых семьях - по двое-трое. Им, как и старикам, которых тоже немало, требуется постоянное медицинское наблюдение. А до центральной райбольницы в поселке Тисуль - больше ста километров через горные перевалы по дороге, на которой грейдер появляется лишь от случая к случаю. Однако по нормативным документам больница Белогорску не положена. Только амбулатория.

    - Вы же понимаете, что высококвалифицированные хирурги, акушеры-гинекологи сюда не поедут: у них не будет объема работы, - обратился к жителям прибывший в поселок с рабочей поездкой начальник областного департамента охраны здоровья населения Михаил Малин. - Но современную амбулаторию я вам обещаю.

    Про чудесную современную амбулаторию, которая "скоро появится в Белогорске", корреспонденту "РГ" рассказывали три года назад. Но тот проект так и остался на бумаге. Но теперь, как уточнил Малин, контракт подписан в конце сентября, проект полностью утвержден, подрядчика определили.

    Поделиться