07.11.2019 12:56
    Поделиться

    Готовность крымской трассы "Таврида" составила 81 процент

    Пресс-служба главы Республики Крым

    Крымская федеральная трасса "Таврида" готова на 81 процент. Строители обещают открыть ее для движения автомобилей в четырехполосном варианте в сентябре 2020 года, а полностью сдать в эксплуатацию в декабре 2020-го. Об этом заявил заместитель генерального директора по производству компании-подрядчика "ВАД" Николай Евсюков.

    - Сейчас проходит укладка третьего слоя покрытия, - уточнил Евсюков. - Общий объем работ выполнен на 81 процент. На искусственных сооружениях - порядка 95 процентов. В этом году полностью все работы на них закончим.

    Во время сегодняшней инспекционной поездки глава Крыма Сергей Аксенов сам сел за руль автомобиля и проехал по транспортной белогорской развязке, поставив на панель приборов стакан воды. При скорости 60 километров в час ни одна капля воды не расплескалась.

    - Это говорит о высоком качестве выполненных работ. И это один из немногих объектов республики, где к подрядчику нет никаких претензий, - заверил Сергей Аксенов. - На трассе на территории республики третий слой положен. Я уже согласовал с руководством страны, что компания "ВАД" будет единственным исполнителем контрактов на дорогах и муниципальных, и районных. И я думаю, что дороги такого качества с 2020 года начнут появляться во всех муниципальных образованиях.

    При этом глава РК Сергей Аксенов призвал ускорить выкуп у граждан земельных участков, расположенных на месте строительства трассы "Таврида". К концу года будет подписано около 2000 таких соглашений о выкупе, пока же - лишь около 600. Власти признали, что этот процесс затормозился из-за бюрократических проволочек.

    - Поступает много обращений от граждан, что с ними еще не  рассчитались, - сказал он. - К  сожалению, затянули ситуацию с выкупом паев у граждан. Однозначно - некачественно работали. До конца года этот вопрос должен быть решен. По справедливой и одинаковой для всех стоимости.

    Напомним, четырехполосную "Тавриду" должны полностью завершить к концу 2020 года. Ее протяженность от Керчи до Севастополя составит 250,7 километра, в том числе 13,2 километра пройдут по территории Севастополя. "Рецепт" асфальтобетонной смеси для "Тавриды" составлен по системе Superpave с учетом уникальных климатических условий Крыма, в том числе высокой транспортной нагрузки в районах с жарким климатом.

    Поделиться