12.11.2019 15:33
    Поделиться

    Круглая баня в Тюмени станет планетарием

    Определилась судьба круглой бани Тюмени, за сохранение которой горожане долго боролись и добились возвращения ей статуса памятника культурного наследия. До последнего времени было неясно, как использовать заброшенное здание в дальнейшем, кто инвестирует в его реконструкцию. И вот устами главы администрации муниципалитета Руслана Кухарука объявлено о начале работы над проектом превращения помывочного заведения в планетарий.
    Анатолий Меньшиков/РГ

    Займется этим делом компания из Санкт-Петербурга, пару лет назад открывшая в Северной столице в здании старинного газгольдера "Планетарий № 1" - крупнейший на планете, как уверяют организаторы. Сейчас они продумывают концепцию аналогичного научно-просветительного учреждения в сибирском городе. В бывшем питерском газгольдере, замечу, не только звездным небом любуются, но и приходят на лекции, мультимедийные выставки, концерты. Предполагается, что на проект и процесс преображения бани в Тюмени уйдет 2,5-3 года.

    Параллели с Санкт-Петербургом прослеживаются с 30-х годов прошлого века. По проекту архитектора Александра Никольского построены знаменитые круглые ленинградские бани, в Тюмени идентичная появилась в 1932-м. Она использовалась по назначению до 2006 года, закрылась на ремонт, который не состоялся, а затем ее лишили статуса памятника регионального значения и едва не снесли.

    Поделиться