13.11.2019 13:04
    Поделиться

    Косачев: Заявления британских СМИ - безобразный инструмент информационной войны

    Заявления британских СМИ о возможной причастности России к гибели создателя "Белых касок" Джеймса Ле Мезюрье - безобразный инструмент ведения информационной войны и удар по репутации конкурента, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
    Виталий Белоусов/ РИА Новости

    Так он прокомментировал ряд публикаций британской прессы на эту тему. В частности, газета Independent разместила статью "Джеймс Ле Мезюрье: британский сооснователь "Белых касок" найден мертвым после обвинений в шпионаже со стороны России". Инцидент увязывается с недавними заявлениями официального представителя МИД России Марии Захаровой от 8 ноября, "разоблачающими деятельность британского разведчика".

    Косачев считает это проявлением недобросовестной конкуренции.

    "Инструментарий создания проблем для конкурентов оказывается весьма широким: от элементарного сдерживания, прежде всего, экономического развития этих стран, санкции - наиболее очевидный пример, и заканчивая целенаправленными ударами по репутации геополитических конкурентов", - сказал сенатор на открытии форума молодых дипломатов. Его слова приводит РИА Новости.

    Освещение гибели основателя "Белых касок" он назвал "вызывающим примером". "Тут же британская пресса связала его гибель с тем, что он подвергался критике со стороны России, в частности, по линии министерства иностранных дел. Ну более безобразного инструментария для того, чтобы вести информационные войны, я себе представить не могу", - заявил сенатор.

    "Идут совершенно целенаправленные удары по репутации конкурентов, от которых, дескать, можно ожидать чего угодно, самим же оставаясь белым и пушистым", - добавил он.

    Поделиться