13.11.2019 21:00
    Поделиться

    Ученики сгоревшей школы в Карелии пока вынуждены заниматься дома

    Ученики сгоревшей школы пока вынуждены заниматься дома
    Обучение во второй четверти школьники поселка Луусалми Калевальского района Карелии вынуждены начать у себя дома - их учебное заведение не так давно сгорело дотла. Ожидается, что в будущем уроки будут проводиться в кабинете председателя поселкового совета.

    Деревянная постройка, в которой располагались школа и детсад, загорелась в конце октября. Собственного пожарного поста в поселке нет, ближайший - в 75 километрах. И пока огнеборцы добрались, тушить уже было нечего.

    В школу ходили 23 ребенка, а девять малышей посещали детсад. Естественно, встал вопрос: как с ними быть? Сначала чиновники предлагали несколько вариантов: от индивидуальных планов до обучения в других школах Карелии с проживанием в интернатах. Но для этого необходимо согласие родителей. А они категорически отказались.

    Вариантов в самом Луусалми немного - здание сельской администрации и местный дом культуры. На том и остановились. В администрации хотят разместить учеников, а в клубе - дошколят.

    Из резервного фонда республики уже выделили три миллиона рублей. На эти деньги сделают косметический ремонт во всех помещениях, заменят окна, двери, электрооборудование и смонтируют пожарную сигнализацию. Уже нашли и подрядчика, который взялся за ремонт. Помещения оснастят необходимым оборудованием и инвентарем. Помещения приведут в порядок до 30 ноября.

    Карельские власти пообещали жителям Луусалми, что в поселке появится новая школа, но о точных датах речь пока не идет. Дело в том, что в России нет прецедентов, чтобы строилась современная школа для 20 учеников. Поэтому самый оптимальный вариант - возведение единого социально-образовательного центра, где под одной крышей разместятся и школа, и детский сад, и библиотека, и клуб, и фельдшерско-акушерский пункт.

    Поделиться