13.11.2019 11:38
    Поделиться

    Всю историю Крыма соберут на полуострове в одном месте

    Пресс-служба главы Республики Крым

    В течение пяти лет на территории музейно-выставочного комплекса "Концлагерь "Красный" в селе Мирном Симферопольского района планируется создать музейно-выставочный комплекс "Мирный", где будет собрана "вся история Крыма". Об этом со ссылкой на главу Госсовета республики Владимира Константинова сообщает пресс-служба крымского парламента.

    - За пять лет мы ставим задачу создать комплекс, посвященный военной истории полуострова, - заявил спикер на заседании попечительского совета Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов "Концлагерь "Красный". - В нем будут собраны уникальные материалы, отображающие военные исторические действия в Севастополе, Керчи и Феодосии, рассказывающие о партизанском движении во время Великой Отечественной войны. В одном месте будет собрана вся история Крыма.

    По словам Константинова, основная задача создания комплекса "Мирный" - формировать у посетителей целостный взгляд на события Великой Отечественной войны на территории Крыма и "иные героические и трагические страницы его истории, рассказать о достижениях полуострова в экономической и культурной сферах".

    - Недавно в крымских горах, недалеко от Ай-Петри, наткнулся на секцию рельсов, - заметил спикер крымского парламента глава Госсовета и удивился: - Что она там делает? Как оказалась? Оказывается, существует мнение, что при Врангеле (бароне Николае Врангеле. - Прим. Ред.) в том месте были шахты и добывался уголь. Исторический пласт Крыма очень интересен.

    В рамках проекта намечено создание шести функциональных зон комплекса: музейной (с экспозицией "Крым в войне"), выставочной, просветительской (с кино-лекционным залом), реставрационной (с помещением для хранения экспонатов), научно-административной и вспомогательной (зоной обслуживания посетителей). При этом отдельный павильон будет посвящен современной истории полуострова - событиям Крымской весны.

    Концлагерь на территории совхоза "Красный" в селе Мирном Симферопольского района действовал с осени 1941 года по апрель 1944-го. За это время фашисты замучили и уничтожили здесь около 15 тысяч человек: солдат, партизан, мирных жителей. В 2015 году на территории бывшего совхоза открыли первую очередь мемориального комплекса, а в 2016-м - вторую. На мемориале регулярно проводятся акции памяти жертв фашизма.

    Поделиться