13.11.2019 15:37
    Поделиться

    По факту гибели тюменского курсанта от менингита возбудили дело

    Обстоятельства гибели от менингита курсанта Тюменского высшего военного инженерного командного училища будут расследоваться в рамках уголовного дела. Оно возбуждено по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному), говорится в официальном сообщении Следственного комитета РФ.

    Напомним, юноша обратился вечером седьмого ноября к врачам в учебном заведении с жалобой на плохое самочувствие. По информации ведомства, медсестра дала ему жаропонижающее, после чего направила в подразделение, обязав на следующий день к 8 часам утра прийти к врачу.

    На следующее утро парню стало хуже. В семь утра он снова пришел в поликлинику - к температуре добавились боли в животе. Его осмотрел терапевт, и в 8.30 на "скорой" юношу увезли в областную клиническую больницу в Тюмень.

    Были взяты анализы, проведены консультации специалистов. Молодого человека поместили в реанимацию, но, несмотря на усилия медиков, он скончался. "От молниеносного течения инфекции и сепсиса", - уточняют в СК.

    Лабораторные исследования подтвердила менингококковый менингит. После этого бригада врачей инфекционистов провела обследование всего личного состава учебного заведения. Военнослужащих, которые контактировали с больным, поместили для профилактики в лазарет училища.

    Поделиться