13.11.2019 14:03
    Поделиться

    Россиянка стала чемпионкой мира по брейк-дансу

    Наталья "Кастет" Килячихина стала первой россиянкой, которой удалось победить в мировом финале по брейк-дансу Red Bull BC One за все 16 лет проведения турнира.

    Наташа преодолела непростой путь к победе: после подиума в российском отборочном туре она прошла в Last Chance Cypher, завершающий отборочный батл накануне финала, где из 16 девушек право выйти на главную битву года получили лишь четыре. Соперницами Наташи по танцевальному рингу стали три представительницы Японии.

    Женский зачет Red Bull BC One был впервые введен лишь в прошлом году в Цюрихе, где, к несчастью, Наталья не смогла продвинуться дальше первого раунда, уступив японской сопернице.

    Сама Килячихина родом из Краснодара и представляет команду "3:16 Crew". Она начала заниматься брейкингом еще в далеком 2010 году в возрасте 12 лет, успев к тому моменту попробовать себя в латинских танцах и даже дзюдо.

    "Я не думала о титуле и победе. Скорее, задумываюсь о том, чтобы расти в своем понимании танца и хип-хоп культуры. Конечно, когда я осознала, что победила, я была невероятно счастлива - так здорово увезти пояс с собой в Россию!" - цитирует счастливую победительницу официальный сайт местного телеканала "Краснодар".

    Red Bull BC One - самый крупный и престижный брейкинг-контест в мире. Каждый год на протяжении уже 16 лет сильнейшие "би-бои", а с прошлого года и девушки, "би-герл", встречаются в финалах чемпионата в разных уголках планеты в формате "1-на-1", чтобы сразиться за титул сильнейшего. Ранее финалы чемпионата принимали Париж, Нью-Йорк, Токио, Москва. В этом году контест переместился в Мумбаи (Индия), куда съехались более 70 титулованных и только восходящих на мировую арену брейкдансеров из 30 стран.

    Стоит напомнить, что в марте этого года Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение о включении брейк-данса в программу Олимпийских игр 2024 года, которые пройдут в Париже. Россия в данном виде спорта уже имеет своего олимпийского чемпиона - Сергея "Bumblebee" Чернышева, ставшего первым победителем юношеской Олимпиады по брейкингу.

    Поделиться