13.11.2019 12:27
    Поделиться

    Российские автомобилисты стали чаще нарушать ПДД

    istockphoto.com

    За 9 месяцев 2019 года российские автолюбители получили больше 100 миллионов "писем счастья" со штрафами за нарушения правил дорожного движения (ПДД) - это на 10% больше, чем год назад. Самое частое нарушение - превышение скорости, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на ГИБДД.

    Помимо превышения скоростного режима, наиболее распространенное нарушение - игнорирование дорожной разметки и знаков дорожного движения: выезд за стоп-линию, поворот с "неправильного" ряда и так далее. Также к самым популярным нарушениям относятся парковка в неположенном месте, проезд на красный свет и непристегнутые ремни безопасности.

    При этом 20% штрафов (20,6 миллиона) было выписано московским автомобилистам. Больше половины из них (10,9 миллиона) - превышение скорости от 20 до 40 км/ч. А оплачивает штрафы с 50-процентной скидкой каждый седьмой столичный водитель.

    Рост количества штрафов связан с увеличением камер автоматической фото- и видеофиксации: только на трассах за год их число выросло до 14 тысяч штук - это на тысячу больше, чем год назад. По меньшей мере это принесло в бюджет дополнительно около 2,5 млрд рублей.

    Поделиться