14.11.201909:00

Педагог академии искусств Беларуси стал лауреатом премии СНГ

Белорусская Государственная Академия Искусств
Тонкий знаток книжной графики, аниматор и автор нескольких книг ручной работы, закончивший государственную академию искусств Беларуси, Федор Шурмелев включен в список лауреатов международной премии "Содружество дебютов". Об этом информирует пресс-служба Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

Награда мастерам искусств, как известно, вручается ежегодно специалистам в возрасте до 35 лет в той гуманитарной области. Она была учреждена, напоминает пресс-служба фонда, чуть больше десяти лет назад совместно с Советом по гуманитарному сотрудничеству.

В этом году премия присуждалась по итогам 2018 года, который был провозглашен в государствах Содружества Годом культуры. Ранее ее уже получали поэты, врачи, педагоги, ученые, специалисты по охране памятников истории и культуры, спортсмены, тренеры и организаторы туризма.

На премию, уточняет ее учредители, были выдвинуты в уходящем году 26 номинантов из восьми стран. В среду международное жюри объявило имена восьми лауреатов, в число которых вошел и молодой белорусский педагог.

Стоит добавить, что компанию ему составили азербайджанская оперная певица Афаг Аббасова-Будагова, скрипачка из Армении Диана Адамян, балерина из Казахстана Айгерим Бекетаева, солист Кыргызского национального академического театра оперы и балета Нуржигит Асанов, солистка Национальной филармонии Молдовы Александра Конунова-Дюмортье, артистка Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Ольга Гришенкова и эстрадная певица из Таджикистана Рустам Мехринигори.

И еще одна уточняющая информация: торжественная церемония вручения премии состоится 9 декабря в Бресте, который в текущем году, как уже сообщал "СОЮЗ", провозглашен культурной столицей Содружества Независимых государств.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться