14.11.2019 16:16
    Поделиться

    Стали известны подробности задержания сотрудника СК в Омске

    Следственный комитет рассказал о задержании руководителя следственного отдела по Кировскому административному округу Омска СУ СК по Омской области Романа Оляницкого. Высокопоставленный силовик подозревается в получении крупной взятки.

    - По версии следствия, руководитель следственного органа получил через посредника в виде взятки денежные средства в сумме 250 тысяч рублей за совершение ряда незаконных действий в пользу взяткодателя, - сообщила "РГ" представитель СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.

    Посредником оказался омский адвокат. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 291.1 УК РФ - "Посредничество во взяточничестве". По решению суда адвокат находится под домашним арестом.

    Известно, что глава СКР Александр Бастрыкин дал согласие на задержание и арест Оляницкого.

    - Руководство СК РФ придерживается принципиальной позиции в отношении подчиненных сотрудников и никогда не скрывает факты неправомерных действий со стороны офицеров СК России, - отмечают в ведомстве. - Сотрудник следственного управления уволен.

    Как уже сообщала "РГ", Оляницкий был задержан сотрудниками УФСБ России по Омской области. В отношении экс-следователя возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ - "Получение взятки". По решению Куйбышевского районного суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца.

    Поделиться